SQLite: различия между версиями

Материал из Simivod Wiki
мНет описания правки
мНет описания правки
Метка: редактор вики-текста 2017
 
(не показаны 4 промежуточные версии этого же участника)
Строка 31: Строка 31:
|-
|-
!Последняя версия
!Последняя версия
|
|3.46.0 (23 мая 2024)
|-
|-
!Репозиторий
!Репозиторий
|sqlite.org/src
|sqlite.org/src
|-
!Лицензия
|Общественное достояние
|-
!Сайт
|[https://sqlite.org/ sqlite.org] <small>(англ.)</small>
|}
|}
</div>
</div>
'''SQLite''' — компактная встраиваемая СУБД. Исходный код библиотеки передан в общественное достояние. В 2005 году проект получил награду Google-O’Reilly Open Source Awards.
<pre style="background-color: #f8f9fa; color: #333; background-size: 25px; border-color: #f28500; padding-left: 40px; min-height: 25px;">
Внимание! Данная статья ещё не завершена.
</pre>
'''SQLite''' — компактная встраиваемая СУБД. Исходный код библиотеки передан в общественное достояние. В 2005 году проект получил награду Google-O’Reilly Open Source Awards. Используется во многих [[BAS]] и [[ZennoPoster|ZP]] шаблонах, например, [[Симба]] и [[Simivod Collection]].


== Устройство ==
== Устройство ==
Слово «встраиваемый» (англ. ''embedded'') означает, что SQLite не использует парадигмы клиент-сервер, то есть движок SQLite не является отдельно работающим процессом, с которым взаимодействует программа, а представляет собой библиотеку, с которой программа компонуется, и движок становится составной частью программы.  
Слово «встраиваемый» (англ. ''embedded'') означает, что SQLite не использует парадигмы клиент-сервер, то есть движок SQLite не является отдельно работающим процессом, с которым взаимодействует программа, а представляет собой библиотеку, с которой программа компонуется, и движок становится составной частью программы.  


Таким образом, в качестве протокола обмена используются вызовы функций (API) библиотеки SQLite. Такой подход уменьшает накладные расходы, время отклика и упрощает программу. SQLite хранит всю базу данных (включая определения, таблицы, индексы и данные) в единственном стандартном файле на том компьютере, на котором исполняется программа. Простота реализации достигается за счёт того, что перед началом исполнения транзакции записи весь файл, хранящий базу данных, блокируется; ACID-функции достигаются в том числе за счёт создания файла журнала.
Таким образом, в качестве протокола обмена используются вызовы функций (API) библиотеки SQLite. Такой подход уменьшает накладные расходы, время отклика и упрощает программу. SQLite хранит всю базу данных (включая определения, таблицы, индексы и данные) в единственном стандартном файле на том компьютере, на котором исполняется программа.  


Несколько процессов или потоков могут одновременно без каких-либо проблем читать данные из одной базы. Запись в базу можно осуществить только в том случае, если никаких других запросов в данный момент не обслуживается; в противном случае попытка записи оканчивается неудачей, и в программу возвращается код ошибки. Другим вариантом развития событий является автоматическое повторение попыток записи в течение заданного интервала времени.
Простота реализации достигается за счёт того, что перед началом исполнения транзакции записи весь файл, хранящий базу данных, блокируется; ACID-функции достигаются в том числе за счёт создания файла журнала.
 
Несколько процессов или потоков могут одновременно без каких-либо проблем читать данные из одной базы. Запись в базу можно осуществить только в том случае, если никаких других запросов в данный момент не обслуживается; в противном случае попытка записи оканчивается неудачей, и в программу возвращается код ошибки.  
 
Другим вариантом развития событий является автоматическое повторение попыток записи в течение заданного интервала времени.


Источник: [https://ru.wikipedia.org/wiki/SQLite Wikipedia]
Источник: [https://ru.wikipedia.org/wiki/SQLite Wikipedia]
== Распространение ==
Сама библиотека SQLite написана на C; существует большое количество привязок к другим языкам программирования, в том числе Apple Swift, Delphi, C++, Java, Kotlin, C#, VB.NET, Python, Perl, Node.js, PHP, PureBasic, Tcl (средства для работы с Tcl включены в комплект поставки SQLite), Ruby, Haskell, Scheme, Smalltalk, Lua и Parser, а также ко многим другим. Полный список существующих средств размещён на странице проекта.
Простота и удобство встраивания SQLite привели к тому, что библиотека используется в браузерах, музыкальных плеерах и многих других программах.
В частности, SQLite используется в:
*[[Simivod Collection]]
*[[Симба]]
[[Категория:Технологии]]

Текущая версия от 20:23, 3 августа 2024

SQLite

Тип встраиваемая СУБД
Разработчик Ричард Хипп[вд]
Написана на Си
Операционная система кроссплатформенность
Первый выпуск август 2000
Последняя версия 3.46.0 (23 мая 2024)
Репозиторий sqlite.org/src
Лицензия Общественное достояние
Сайт sqlite.org (англ.)
Внимание! Данная статья ещё не завершена.

SQLite — компактная встраиваемая СУБД. Исходный код библиотеки передан в общественное достояние. В 2005 году проект получил награду Google-O’Reilly Open Source Awards. Используется во многих BAS и ZP шаблонах, например, Симба и Simivod Collection.

Устройство

Слово «встраиваемый» (англ. embedded) означает, что SQLite не использует парадигмы клиент-сервер, то есть движок SQLite не является отдельно работающим процессом, с которым взаимодействует программа, а представляет собой библиотеку, с которой программа компонуется, и движок становится составной частью программы.

Таким образом, в качестве протокола обмена используются вызовы функций (API) библиотеки SQLite. Такой подход уменьшает накладные расходы, время отклика и упрощает программу. SQLite хранит всю базу данных (включая определения, таблицы, индексы и данные) в единственном стандартном файле на том компьютере, на котором исполняется программа.

Простота реализации достигается за счёт того, что перед началом исполнения транзакции записи весь файл, хранящий базу данных, блокируется; ACID-функции достигаются в том числе за счёт создания файла журнала.

Несколько процессов или потоков могут одновременно без каких-либо проблем читать данные из одной базы. Запись в базу можно осуществить только в том случае, если никаких других запросов в данный момент не обслуживается; в противном случае попытка записи оканчивается неудачей, и в программу возвращается код ошибки.

Другим вариантом развития событий является автоматическое повторение попыток записи в течение заданного интервала времени.

Источник: Wikipedia

Распространение

Сама библиотека SQLite написана на C; существует большое количество привязок к другим языкам программирования, в том числе Apple Swift, Delphi, C++, Java, Kotlin, C#, VB.NET, Python, Perl, Node.js, PHP, PureBasic, Tcl (средства для работы с Tcl включены в комплект поставки SQLite), Ruby, Haskell, Scheme, Smalltalk, Lua и Parser, а также ко многим другим. Полный список существующих средств размещён на странице проекта.

Простота и удобство встраивания SQLite привели к тому, что библиотека используется в браузерах, музыкальных плеерах и многих других программах.

В частности, SQLite используется в: